Получать новости по почте

Вы находитесь здесь:Главная -> news
news

news

Танцы - это древнейшие практики различных народов мира, излечивающие душу и тело, объединяющие многообразие культур и традиций в одном танцевальном круге. синтез движения и дыхания, жестов и голоса, звука и тишины. Напевая священные фразы из различных традиций, мы чувствуем внутреннюю связь и единство с природой. Исцеление тела и души на всех уровнях

Пение и танцы помогут вам избавиться от рутины повседневных проблем и забот, обрести легкость и радость жизни.

Общение в круге через движения и музыку раскрепощает, дарит уверенность, развивает наши творческие возможности, приносят удивительные чувства защищенности и теплоты.

 

В последний день масленичных гуляний в Дендрарии НИИ лесной генетики и селекции состоится молодежное мероприятие в лучших традициях этого праздника!

Молодежные инициативы, включенные в программу «Наше общее дело», - проекты «Этноград» и «Вантит» – проводят совместное мероприятие под кодовым названием «Эко-Масленица».

Безалкогольное празднество подразумевает не только традиционные масленичные игры и забавы, но и полезное дело. В Дендраририи регулярно вырубается лещина, которая мешает развитию культивируемых здесь редких видов деревьев. В связи с аномальной жарой прошлого года сжечь залежи порубленной лещины без опасности для живых деревьев можно только сейчас. Они и станут топливом для веселого масленичного костра.

Дендрарий станет чище к весне, а воронежская молодежь сможет, не покидая пределы города, провести праздник на природе. Программа мероприятия предполагает строительство снежных крепостей, конкурс блинов, игры и танцы.

Лесопарковый участок может быть не только экспериментальной площадкой для селекции, но и местом культурного отдыха воронежцев. Здесь и так многие проводят время летом, но – жгут костры в неположенных местах, сорят и т.п. Поэтому надо, чтобы жители города ценили этот участок экзотического леса в центре города и относились к нему с уважением.

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

ГОРОДСКОЙ ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ

 

КЛУБУ ЛЮБИТЕЛЕЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ

1 ГОД

Музыкально-этнографическая программа

«И будем петь, и будем жить...»

В концерте принимают участие фольклорные ансамбли:

«Паветье», «Воля», «Терем», «Время», «Радовесь», «Хохольские родники» Хохольского района Воронежской области, «Бузулук» станицы Новоаннинской Волгоградской области, фольклорные ансамбли ВГАИ и детских музыкальных школ города Воронежа

Сергей Романенков и московский кейли-бэнд White Heather предоставят всем желающим возможность окунуться в волшебную атмосферу Шотландии.

Романенков Сергей – волынщик, более 9 лет исполняющий кельтскую музыку. Один из немногих, играет на диковинном в нашей стране инструменте – шотландской волынке. Сергей, частый гость разнообразных фолк-фестивалей в Москве и других городах России. В свое время был приглашен в качестве волынщика в посольство Великобритании и даже открывал парад, посвященный Дню Св.Патрика. В разное время сотрудничал с группами, исполняющими кельтскую и средневековую музыку. В репертуаре музыканта мелодии Шотландии, Ирландии, Бретани и Уэльса. На концерте в Воронеже, помимо классической шотландской волынки, Сергей представит слушателям еще одну разновидность этого инструмента – шотландский smallpipes – волынку с удивительно нежным звуком и бархатным тембром.

White Heather Band – уникальный в своем роде шотландский кейли-бэнд. Он возник относительно недавно, но к настоящему моменту имеет самый обширный по сравнению с другими московскими кейли-бэндами инструментальный состав: фортепиано, скрипка, виолончель, гитара, мандолина, добро, банджо, аккордеон, вистлы и smallpipes. Группа исполняет разнообразную шотландскую музыку: традиционные песни на английском и гэльском языках и танцевальные сеты (джиги, рилы, страспеи, вальсы, польки). Группа успешно сотрудничает с ведущими московскими школами шотландских танцев (Tartan Dreams и Московской Школой Шотландских Танцев), регулярно проводятся совместные музыкальные мероприятия.

 

Забытое искусство: живой хлеб на закваске

Однодневный семинар «ДОМАШНИЙ ХЛЕБ».

Ориентировочное время проведения - суббота в конце января. Участники семинара получат письмо с информацией и всеми подробностями.

Можно участвовать с детьми.

Фестиваль "Этноград" представляет наших постоянных участников группу "Веретенница" (г.Елец).

В песнях Веретенницы можно встретить скандинавские напевы. Иногда они грустные, иногда романтичные, но бывает встречаются и весёлые образцы.

6 февраля (воскресенье) в воронежском клубе "Tarantul" фолк-рокеры The Dartz сыграют большой концерт в двух отделениях с программой из лучших старых и новых песен. Он проходит в рамках тура "14 рук, 14 ног", посвященного дню рождения группы. Любой дартширский концерт – это всеобщие хороводы и "паровозики", лирика и "мясо", Ирландия и Бретань, прихотливые импровизации в духе менестрелей Прованса, Ренессанс и рок-н-ролл. А тут ещё и день рожденья. Готовится нечто особенное! Что же?

Уже много лет The Dartz колесят по стране. Начав с акустики, группа переходит к фолк-року, а затем и к арт-року. В 2007 The Dartz выпускают альбом "Бывает Иногда", который по итогам NEWSMusic признаётся лучшим альбомом России в жанре фолк-этно. Так же высоко оценивается и следующая пластинка, концептуальный альбом "Proxima Parada". Она получается неожиданно серъёзной и для The Dartz и для российской фолк-рок-сцены в целом. Слушатели называют её "арабским кошмаром", "апокалиптическим фолком", "хроникой погибшего мира, записанной неисправимым романтиком".

Проект "Чайные Сказки" представляет свое следующее мероприятие:

23 января, в 16-00, в чайном клубе "Золотая черепаха" состоится концерт гусляра всея Руси Владимира Владимирова.

Вас ждет волшебный вечер русских сказок, спетых и рассказанных под звуки гуслей.

- 8 лет назад я решил попробовать свои силы в музыке, - рассказывает гусляр. – Сразу решил: буду играть на гуслях. С детства полюбил их по фильмам-сказкам. Научиться помог случай: в Москве я познакомился с одним из лучших гусляров страны. Заказал себе инструмент и сразу же начал играть. Освоить гусли было несложно (за моими плечами - музыкальная школа), а вот изучать их возможности можно бесконечно.

Презентация нового альбома - "Ведьма"

Яркий, драйвовый и в то же время лиричный альбом, сохранивший индивидуальность группы, так полюбившуюся слушателям по предыдущим работам - "Кудель Белоснежного льна" и "Кукушкины дети". Калевала сделала новый шаг на своём пути - тяжелые гитарные риффы переплетаются с тонкой мелодикой волынки, партии аккордеона, наоборот -предельно минималистичны, вокал,не подкрепленный традиционными для фолк-металла "бэками" - звучит естественно и неподдельно искренне. Лирика нового альбома обращена к возвращению идущего долгой извилистой тропой судьбы человека - в Дом. Как к символу Матери, Очага, Рождения, Веры. "Ведьма" - это блестящий этап Калевалы, и без того завоевавшей за недолгие годы статус лучшей фолк-металл команды на отечественной сцене, и, своего рода, откровение - для всех подлинных ценителей Родной Русской Культуры.

Снова в Воронеже фoлкoвый пивнoй дpaйв от "Spiritual Seasons"!!!

17 апреля 2011 в клубе "Тарантул", г. Воронеж, пр.Труда, 48 cocтoитcя кoнцepт гpyппы "Spiritual Seasons"(г.Xapькoв), игpaющeй в cтилe IRISH и Scandinavian Folk-Rock в рамках большого тура по России "APRIL-FEST"!

 

У Вac ecть вoзмoжнocть ycлышaть фoлк-мyзыкy и пecни Иpлaндии, Швeции, Нopвeгии, Финляндии, Гepмaнии, Бpeтaни и Oвepни нa языкax этиx нapoдoв.

Детские игры, Масленичное гулянье, молодежные вечёрки.

Это будет интересно всем, кому близка русская народная традиция - и детям, и взрослым.

26 и 27 февраля в селе Урыв Острогожского района Воронежской области пройдет мастер класс "Русская Фольклорная традиция в быту и в праздники".

Мастер-ведущая: руководитель санкт-петербургских фольклорных коллективов «Китежград» и «Белозерье», одна из лучших ведущих народных праздников, способная создать атмосферу гуляния с любой публикой, Галина Емельянова.

Что будет на мастер-классе:

старинные русские детские игры (приглашаются дети от 3 лет и старше), молодежные игры (приглашаются взрослые и подростки), обряды Масленицы (приглашаются все желающие).

Управление культуры администрации Городского округа город Воронеж и "Клуб любителей народной культуры" приглашает...

Музыкально-развлекательная программа, посвященная встрече Масленицы. В программе - традиционные массовые гуляния, выступление фольклорных коллективов Воронежа, выставка-продажа изделий декоративно- прикладного творчества, конкурсы, спортивные соревнования, катание на лошадях и т.д.

27.02.11 встречаемся на пл. Ленина. Будем всем миром Масленицу встречать. Начало в 12.00.

13 марта в 18.00 в клубе Тарантул можно будет погрузиться в атмосферу «Фолк-Безумия» - фестивального бренда, известного всей России, но еще ни разу не посещавшего наш город.

В ожидании теплого времени года, которое позволит проводить фестивали на открытом воздухе, орг-группа проекта «Этноград» не дает заскучать своей аудитории. Воронеж станет новой точкой на маршруте лучшего российского фолк-драйв-фестиваля, который за шесть лет своего существования кроме Москвы и Рязани, где он проводится регулярно, гастролировал в Минске, Челябинске, Екатеринбурге и Перми (и если бы не кризис – расширил бы свою географию более существенно).

Именно «Фолк-Безумие» в своё время стало катализатором начала популярности Тролль Гнёт Ель, благодаря фестивалю российская публика смогла увидеть одного из трёх китов немецкой фолк-рок-сцены –Schandmaul, а также огромный срез белорусской фолк-рок-сцены и, конечно же, различные коллективы с бескрайних просторов России.

В новогодние праздники проект «Этноград» вновь собирает любителей музыкальных стилей «этно» и «фолк».

2, 4 и 6 января в клубе Bit Town пройдут три тематических вечеринки, наполненные живой музыкой, танцами и весельем. В первый вечер мы погрузимся в культуру южных народов – нам откроется зажигательная Испания, манящий Восток, загадочная Индия, темпераментная Африка. Второй вечер будет посвящен европейскому северу – Ирландии, Шотландии, Скандинавии. Третья вечеринка по-новому откроет для нас славянскую и русскую культуру – зазвучат и классические фольклорные песни, и стилизованные романтические баллады.

В каждый из вечеров музыканты сделают акцент на быстрых и зажигательных композициях, а танцевальные коллективы представят свои показательные выступления и мастер-классы – и Ваши ноги сами пустятся в пляс под звуки этнических ритмов. Атмосфера ожившей сказки, традиционные игры, танцы и забавы народов мира – вот что ждет нас в эти незабываемые вечера. В каждый из дней программу будут завершать ди-джеи, которые заставят этническую музыку зазвучать по-новому - в электронной обработке.

В День Национального Единства в Воронеже состоится некоммерческий фестиваль этнической музыки и культуры «Этноград» - первое мероприятие одноименного проекта, который реализуется при поддержке управления культуры городского округа город Воронеж.

В рамках этого проекта планируется провести в Воронеже серию фестивалей, концертов, ремесленных и творческих мастер-классов, а в теплый сезон – и выездные тематические лагеря.

 

4 ноября в воронежском Городском дворце культуры (ул. 9 Января, 108) с 12.00 до 22.00 зрители фестиваля смогут услышать народные песни и музыку древней Руси, Эстонии, Индии, Китая, Ирландии, Шотландии, Британии, балканских славян, африканских народов – как в традиционной, так и в современной обработке. Ведущие мастер-классов продемонстрируют танцы Индии и Аравии, средневековой Европы, народов севера, боевые искусства Востока и Латинской Америки – и предложат научиться им.

Начало в 19:00

Известный мастер горлового пения Сергей Кузьмин http://vkontakte.ru/id12080386 поможет в освоении этих чудодейственных практик.

По поводу бесплатности: Если вы получите нечто новое, необходимое и полезное, если почувствуете внутреннюю необходимость. Мы не можем Вам препятствовать))

Чтобы было удобно сидеть на полу, приносим с собой пенки.

 

Ветром чесанная, пылью вскормленная.
Мечом крещеная, огнем каленая.
В битвах бывалая, но не сломлена.
В песнях воспетая, в кружева одетая.
Сердцем чистая, вольная, верная.
По деяниям своим во славе бессмертная.
Бредет прямо к нам из далекой страны,
Но во имя мира, не во имя войны.

АРКОНА (Москва) - флагман отечественной pagan metal сцены, продолжает свое шествие по городам нашей необъятной Родины. Как и положено любому благому гостю, музыканты приедут с дарами: новой концертной программой в поддержку своего будущего альбома под названием "Слово". Согласно устоявшемся традициям, альбом будет издан на одном из самых крупным мировых лейблов - Napalm records. Новое творение группы увидит свет в 2011 году, а пока Аркона приглашает всех своих братьев и сестер нашего города на славное празднество, посвященное презентации своего следующего номерного альбома.

Страница 5 из 5