Получать новости по почте

Вы находитесь здесь:Главная -> news
news

news

С 24 апреля по 31 мая 2013 года в музее народного творчества Воронежского областного центра народного творчества (ул. Кольцовская, 56-а) пройдёт Х областная выставка мастеров народного творчества и художественных ремёсел «Мир стоит на мастерах».
Учредителями и организаторами мероприятия являются департамент культуры и архивного дела Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества.

Выставка организована в целях сохранения и развития лучших народных традиций в декоративно-прикладном творчестве, её экспозиция содержит лучшие образцы ремесленных изделий (более 700 экспонатов).

20 января в Воронеже состоится мероприятие, объединяющее практиков и инструкторов йоги из многих городских йога-клубов.

Это событие - йога-марафон, но несмотря на спортивное название, участников объединяет не соревновательный дух – победителей и побежденных не будет. Более того – событие носит благотворительный характер. Что же будет происходить?

Будет 3 часа весьма интенсивного йогического занятия, в течение которого участники собираются выполнить 108 последовательностей Сурьи Намаскар, классической утренней практики приветствия Солнцу. По убеждениям организаторов, тот, кто выполнит 108 циклов Сурьи Намаскар, обретёт любовь и сострадание, счастье и гармонию, крепкое здоровье и вечную молодость.

3 ноября 2012, в канун Дня народного единства, в Городском Дворце культуры в очередной раз состоится фестиваль искусств и традиций «Этноград». Напомним, мероприятие бесплатно для зрителей.

Танцы и музыка, народные ремесла и традиции, историческая реконструкция и файер-шоу – все это «Этноград»! Событие, объединяющее в одном действе, на одной сцене всех представителей этнической и фолк-сцены Воронежа. И, конечно же, их многочисленных поклонников!

 

«По традиции, наш осенний фестиваль проходит в формате городского праздника, открытого для участников всех возрастов и вкусов, - рассказывает арт-директор фестиваля Артем Табалевич, - В программе каждый найдет для себя что-то свое: можно наслаждаться музыкой в главном зале или разучивать танцы на одном из многочисленных мастер-классов, побродить по ремесленной ярмарке и, возможно, научиться азам народных ремесел, или - попробовать сыграть на экзотических музыкальных инструментах или поучаствовать в чайной церемонии...»

002-smallФестиваль откроется в 10.00 шоу-программой от клуба исторической реконструкции «Аскалон», а затем продолжится выступлениями музыкантов и танцоров, представляющих различные направления музыки и культуры разных народов мира.

Калейдоскоп культур и искусств, объединенных в рамках фестиваля «Этноград», как всегда поражает разнообразием. Здесь можно будет послушать флейты Северо-американских индейцев (проект «Все внутри»), насладиться индийскими и арабскими традиционными танцами, или самим лихо сплясать под музыку «кантри» от Олега Пожарского, и продолжить под зажигательный ирландский и балканский фолк-рок (группы «Мама Чолли», г. Воронеж и "Адаптация At Nica", г. Москва). Не обойден вниманием организаторов и русский фольклор, представленный «Музеем забытой музыки» Сергея Плотникова и ансамблем «Семеюшка».

Мы практикуем классическую хатха-йогу и йогу Айенгара.  Занятия ведут только опытные сертифицированные преподаватели, которые всегда помогут вам преодолеть все трудности, возникающие на пути йоги, подскажут и направят вас в вашей практике. У нас проходят:

 

  • Индивидуальные занятия
  • Групповые классы
  • Йога для беременных
  • Воскресная медитация
  • Йогатерапия
  • Тайский массаж
Два класса по Тенсегрити в группах практики под руководством ведущих Тенсегрити совместно с Cleargreen "Цикличность". Проводятся в Воронеже 23 и 29 сентября

Видящие линии Дона Хуана говорили о феномене, называемом Цикличность, и указывали на то, что практически каждый аспект нашей жизни, нашего осознания и нашего космоса является частью цикла. Чем больше мы осознаем этот факт, тем более осознанными становятся наши действия на всех уровнях.

На этих двух занятиях мы посмотрим на то, как мы говорим "Здравствуй!" и "Прощай!" в нашей жизни. Как мы начинаем и заканчиваем наши встречи. Как мы рождаем новую жизнь и как мы отпускаем ее, отдавая ее в руки силы, превосходящей нас. Если мы распознаем и отпускаем завершение одного цикла, помогает ли это нам подготовиться к началу нового? Действительно ли циклы имеют начало и конец?

Лето, самые жаркие дни и самые короткие ночи, и … летний фестиваль искусств и традиций:

"ЭТНОГРАД"

В году есть три дня, когда воронежские ценители этники и фолка собираются вместе ради большого фестиваля, на котором будет что посмотреть, и послушать, и попробовать на вкус, и чему научиться.

Музыкальные хэдлайнеры этого года

«Аркаим» (Тула), «Ивол» (Москва), «Северный цвет» (Москва), «Spiritus Vini» (Воронеж), «Раэн i Компания» (Тамбов), DJ Crack (Кения), DJ Psy-NRG (Москва).


Как всегда в программе:

- музыкальные коллективы из Воронежа и других городов России,
- ремесленная ярмарка и ремесленные мастер-классы,
- презентации и открытые уроки танцевальных школ, центров йоги, клубов традиционных единоборств,
- лекции и семинары от знатоков и практиков традиционных культур,
- развивающая детская площадка от международного центра «Лингвист»,
- эко-хостел в вигвамах и конкурсы от «Экспедиции»,
- чайная, где можно поучаствовать в традиционной чайной церемонии,
- экспресс-обучение игре на традиционных музыкальных инструментах и этно-джем-сейшны с участием музыкантов и зрителей,
- диджей-сеты и этнодискотеки ночью,
и многое, многое другое…

Легенда фестиваля >>

Подробная программа мероприятия >>

Ежегодный фестиваль приглашает всех желающих сообща подарить МИРУ свою радость жизни,радость живого общения, радость встречи с друзьями.

Кто уже был на фестивале,приглашайте друзей,родных,близких!

В программе праздника предполагаются выступления творческих коллективов,проведение мастер-классов и семинаров на различные темы,подвижные игры и хороводы, ну и конечно же песни под гитару.

Дорогие друзья!

В связи с тем, что "Музей забытой музыки" 18-20 мая будет находиться на Куликовом поле - наша акция, посвящённая Всемирному Дню музеев начнётся 16 мая в 18.30 в городском Дворце культуры (бывший ДК Машиностроителей), ул. 9-го Января, 108.

Рассказы о древних инструментах..

Песни под гусли, гудки, колёсную лиру...

Возможность лично опробовать старинные инструменты и стать на некоторое время настоящим музыкантом!

Приглашаем всех 31 мая 2012 года в 17.30 в актовый зал учебного корпуса №6 ВГУ на заключительный концерт студентов предвуза Института международного образования ВГУ.

После концерта – ДИСКОТЕКА!

Цена билета 20 руб.

Местоположение: 40а, Хользунова ул., Воронеж, Россия

 

 

Это событие продолжает серию мастер-классов, посвященных различным техникам прикладного творчества и ремесла (hand-made).

На этот раз мы будем вязать из проволоки браслет, украшенный натуральными камнями и бисером. Техника вязания из проволоки универсальна и эффектна, однако достаточно проста в исполнении, а каждая созданная в ней вещь - уникальна.

Проводится обучающий семинар по уникальному комплексному методу оздоровления, коим и является тайский массаж.

Ознакомительное бесплатное занятие , предваряющее семинар, состоится в субботу 24 марта в 12.00

Это - древнейшая из сохранившихся храмовых традиций массажа. Легенда говорит, что именно с помощью этого массажа продлевали жизнь в земном теле для Будды, чтобы подольше мог побыть он на этой земле.

Приглашаем Вас на встречу - рассказ об удивительной стране Индии и медитации, практики, которые привезёт с собой один из наших лучших мастеров - Дмитрий Турецкий. Вы прикоснетесь к традициям и культуре Древней Индии, узнаете об обычаях и направлениях йоги. Вас ждет самая вдохновляющая практика в виде медитаций, энергетических упражнений в потоке Индии, а также чаепитие и задушевное общение в кругу единомышленников!

Иногда причиной всех проблем является лишь то, что мы не позволяем себе думать шире. Наш мир начинается с мысли. Расширяя границы своего восприятия, мы сможем принять больше благ от Вселенной, увеличить возможности для изобилия, создания гармоничных взаимоотношений, повышения жизненного тонуса и омоложения. Представленные на семинаре техники работают с вашей энергетической системой таким образом, что она настраивается на нужную частоту вибраций, повышается энергетический потенциал, и то, что вы так давно искали, начинает притягиваться к вам.

17 марта общественная экологическая организация "ЭКА" приглашает на увлекательное мероприятие. Вас ждёт дегустация вегетарианских блюд, мастер-класс по приготовлению еды из растительных продуктов, различные конкурсы. Ждём, кто хотел бы больше узнать о жизни без мяса. Вход свободный.

Начало: 15:00

Место: Ресторан "Лакшми Нараяна", Бульвар Победы 50.

КОМОЕДИЦА (или Комоедицы) – один из древнейших славянских праздников.

Суть этого праздника - встреча Весны, которая, к тому же, сопровождалась обрядами почитания местного славянского Медвежьего бога – Бера или Кома (Лесного Хозяина, воплощение самого Велеса).

Великому Медовому зверю Кому люди приносили дары - первые выпеченные праздничные блины, которые торжественно относили в лес (отсюда – «первый блин комам», т.е. медведям).

Просыпался в эти вешние дни в лесу медведь, выбирался из берлоги. В сознании человека языческих времён он символизировал пробуждающуюся природу. Древний праздник Комоедиц посвящался пробуждению медведя от зимней спячки и началу весны. Когда-то это был единый охотничий праздник. Позднее, с переходом человека от основного занятия охоты к земледелию, праздник Комоедиц стал одним из весенних аграрных празднеств.

Интерактивная Полифоническая лекция, подготовленная и прочитанная в Центре Изучения Религий РГГУ.

Предлагаемая Вашему вниманию лекция «Arbor Mundi» серии «Животворческая Наука» предоставляет возможность познакомиться с Мировым Древом, известным нам из мифов и легенд многих духовных традиций. При помощи различных информационно-творческих пространств, в том числе, современной биологии, биохимии, фотографии, иконописи, духовной и мистической литературы, etc. мы попробуем почувствовать и по-новому понять некоторые аспекты проявления Древа, а также научиться видеть и переживать Его присутствие в повседневной жизни.

Хотите послушать веселые песни Ирландии?
А еще патриотические песни Ирландии и ирландские баллады?

А посмотреть как танцуют ирландские джиги и рилы? А самим потанцевать рилы и джиги?
А еще будут боевые песни викингов, загадочные песни Скандинавии, средневековая музыка и
песни народов Европы!

Приходите на концерт, не пожалеете!

Этнический театр "Алмаз" представляет танцевальный спектакль о жизни Миры баи (1498-1547) — великой индийской святой и поэтессы. Основная тема творчества Миры бай — описание её доходящей до самозабвения любви к Кришне.

Все музыкальный композиции, использованные в спектакле, положены на стихи Миры баи.

Цена билета 100р.

Место: Пл. Детей, 1, Воронеж

Дата: 25 февраля, 15:00

Вечеринка в полосатых купальниках при поддержке ансамбля песни и пляски кубинских цыган BARRA BRAVA! Отмечается юбилей "Группы в полосатых купальниках" - 5 лет )

в программе:

- танцевальная импровизация от коллектива Группы в полосатых купальниках;
- сольные номера в стиле трайбл-фьюжн, трибарет, балкан- трайбл;
- перфоманс Контактной Импровизации;
- сюрприз от бразильского племени;
- индейские флейты и индийские барабаны;
- джем всего на свете;
- зажигательное поздравление от Ансамбля народной песни и пляски кубинских цыган имени Турецко-Аргентинской дружбы.

Каждый из нас наделен искусством видеть сны. Наши сны - продолжение жизни.

Некоторые из них такие яркие и реальные, что теряется ощущение перехода от сна к яви. Помните, у Чжуан - цзы: «То ли я человек, которому снится, что он бабочка, то ли я бабочка, которой снится, что она человек?»

Творческая лаборатория «Живые Сны» создана для тех, кто хочет научиться работать со снами, раскрыть их мудрость, понять их язык и смысл и соотнести себя с многогранным содержанием снов и того, как они отражают нашу жизнь.

Повторное погружение в сон, его пересмотр и переосмысление, глубокая и тонкая работа с образами помогут вам по-новому осознать свои мотивации и желания и включить их в контекст вашей жизни.

Приглашаем вас создать общее пространство доверия и взаимодействия, где вы научитесь исследовать и осознавать сны как послания к себе, воссоединяться со своими образами и эмоциями. Работа со сновидениями поможет вам почувствовать новые перспективы, открыть в себе творческие ресурсы и навыки, о которых вы можете не подозревать.

В программу семинара входит комплекс телесно-ориентированных упражнений, в котором соединены традиционные техники дыхания, самомассажа и авторские разработки LifeStream ведущего ретрита М. Иошпа. Данный комплекс даст вам возможность поработать со своими скрытыми способностями, ресурсами и позволит энергии и эмоциям течь свободно.

Страница 1 из 5